Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что вакцина от коронавируса подойдет не всем.

По его словам, вакцина от COVID-19 не подойдет людям от с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы, сообщает РИА "Новости".

"Исключение – это, естественно, у людей с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы", - рассказал врач, отвечая на вопрос, будут ли группы людей, которым не подойдет вакцина от коронавируса.

При этом он пояснил, что любая вакцинация всегда является стрессом для иммунной системы и  может спровоцировать обострение хронического заболевания.

Также специалист посоветовал перед вакцинацией людям, имеющим такие заболевания, проконсультироваться с врачом-иммунологом.

Отметим, что по последним данным, в России с начала эпидемии было выявлено 759 203 случая заражения коронавирусом. По данным университета Хопкинса, в мире скончались 589 093 человек, а число зараженных выросло до 13 758 533. По количеству зараженных лидируют США (3 570 037).

Ранее мы писали о том, что экспериментальная вакцина против коронавируса, которую разрабатывает в США компания Moderna, смогла вызвать имунный ответ у всех добровольцев на ранней стадии исследования.