Новости

Американская вакцина против COVID-19 вызвала иммунный ответ

В исследовании приняли участие 45 здоровых добровольцев
Американская вакцина против COVID-19 вызвала иммунный ответ
Добровольцам ввели две дозы вакцины против коронавируса. Фото Pixabay

Экспериментальная вакцина против коронавируса, которую разрабатывает в США компания Moderna, смогла вызвать имунный ответ у всех добровольцев на ранней стадии исследования. Соответствующие данные опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Исследование показало, что некоторые антитела были произведены после одной дозы вакцины, однако через четыре недели потребовалось ввести вторую дозу, после чего вакцина вызвала сильный иммунитетный ответ у всех 45 добровольцев.

По словам генерального директора Moderna Стефан Бансель, результаты являются "обнадёживающими и представляют собой важный шаг вперёд в клинической разработке mRNA-1273, нашего кандидата на вакцину против COVID-19".

Согласно опубликованным результатам, среди наиболее регистрируемых побочных эффектов после введения повторной вакцины в дозе 100 мкг были усталость, озноб, головная боль и боль в мышцах. Отмечается, что все симптомы проявлялись в лёгкой или умеренной степени и быстро проходили.

В исследовании приняли участие 45 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет в Сиэтле и Университете Эмори в Джорджии. Участникам эксперимента ввели три уровня дозы вакцины Moderna в 25, 100 и 250 микрограммов.

Ожидается, что 27 июля Moderna начнет гораздо более масштабное исследование вакцины-испытание третьего этапа, в котором примут участие 30 тыс. участников в 87 местах.

Согласно сообщению Moderna, одной группе будет введено 100 микрограммов вакцины в первый день, а затем снова на 29-й день. Вторая группа получит для сравнения две дозы плацебо.