Старший специалист по вопросам ЧС Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктор Катрин Смолвуд заявила, что не стоит особо надеяться на появление вакцины в ближайшее время.

Она отметила, что сейчас во многих странах ведется активная работа над созданием вакцины против COVID-19. Однако сначала надо убедиться в том, что вакцина безопасна и эффективна.

При этом Смолвуд подчеркнула, что создание вакцины требует много ресурсов, времени и усилий, сообщает РИА "Новости".

"Несмотря на все усилия, которые предпринимаются для поиска вакцины, мы не можем ожидать, что это произойдет в ближайшее время. Пока мы не сможем сказать, что эта вакцина и безопасна, и эффективна, мы должны будем работать с применением тех инструментов, которые у нас сейчас есть", - заявила она.

 

По ее словам, на данный момент около 15-20 вакцин-кандидатов из более 100 находятся на стадии клинических испытаний.

По последним данным, в мире насчитывается более 13 миллионов зараженных, выздоровели 7 445 299 пациентов, умерли 580 038 человек. В России за  сутки коронавирус нашли у 6 422 человек. Всего в стране зафиксировано 746 369 зараженных.

Ранее мы писали о том, что экспериментальная вакцина против коронавируса, которую разрабатывает в США компания Moderna, смогла вызвать имунный ответ у всех добровольцев на ранней стадии исследования.