Лживой информации в условиях информационной войны становится все больше.

Так недавно в украинских и западных сми появись статьи о том, что Россия готовится уничтожить спутники STARLINK Илона Маска, а депутаты Государственной думы РФ предлагают провести парламентское расследование, связанное с пожаром на крейсере "Москва".

По заявлению советника главы МВД Украины Антона Геращенко, такие сообщения якобы были опубликованы на сайте фракции "Единой России". В данный фейк поверили даже крупные российские Telegram-каналы, которые продублировали ложную информацию. 

Правда состоит в том, что на самом деле оба инфоповода являются заранее спланированной провокацией. Так фальшивое заявление Дмитрия Медведева было опубликовано на фейковом сайте фракции "Единой России" – мы не будем давать на него ссылки, чтобы не увеличивать аудиторию фальшивки. Скажем лишь, что ложный сайт был зарегистрирован 22 марта 2022 года. В тоже время у фракции "Единой России" в Госдуме действительно есть сайт, его домен - er-gosduma.ru, и он легко находится в сети, стоит сделать в "Яндекс" соответствующий запрос. Настоящий сайт был зарегистрирован на два года раньше фальшивого и никаких фейковых заявлений он, разумеется, не публиковал.

Отдельное внимание обращает на себя и тот факт, что Антон Геращенко опубликовал у себя информацию спустя всего лишь несколько минут после появления фейковой публикации на фальшивом сайте. Это лишний раз подчеркивает, что данная провокация подготовлена с участием официальных лиц Украины. Они создают все больше "уток", которых активно запускают в сеть, поэтому мы настоятельно рекомендуем перепроверять информацию перед ее распространением.