Правда выглядит иначе. Как сообщает сайт Войнасфейками.рф, начиная с 19 апреля, российская сторона регулярно открывает гуманитарные коридоры с "Азовстали". И постоянно информирует об этом боевиков нацбатальона "Азов".

Заявления об открытии гумкоридоров транслируются по всем радиоканалам украинских формирований на территории металлургического комбината каждые 30 минут. При этом украинское командование категорически запрещает военнослужащим сдаваться в плен. По сообщению канала "Каждые 30 минут", в телефонах пятерых бойцов, которые все-таки решили сдаться, нашли копию приказа. В его тексте говорится, что желающих сдаться ждет расстрел на месте.

Что касается гражданских людей на видео, то очевидно одно: азовцы просто не сообщают своим соотечественникам об открытии гуманитарных коридоров. Жителей используют в качестве "живого щита". И пока непонятно, сколько граждан находится на территории завода. Украинская сторона заявляет о 1000 человек, но на опубликованном в телеграм видео – в бункере видно не больше 50 человек. Они уверяют, что живут там полтора- два месяца. И это, несмотря на то, что за это время у них была масса возможностей эвакуироваться. Просто националисты скрыли от людей такую информацию. Один из военных в разговоре с женщиной сознательно вводит ее в заблуждение, заявляя, что "будут надеяться на коридоры", хотя они давно открыты.

Большинство людей – родственники работников завода или самих бойцов "Азова". Мальчик на видео говорит, что военнослужащий, который принес еду, "похож на крёстного". Другие дети, которых записывают на камеру, заявляют, что "хотят увидеть солнце", причем сообщают это как будто по заранее заданному тексту. Мальчик в процессе монолога поясняет, что хочет увидеть родителей, но затем сбивается – словно забыл написанные ему слова.

Напомним, источники проекта Wargonzo говорят, что на территории промзоны есть бункер, где удерживают около 200 гражданских. В Минобороны неоднократно подчеркивали, что подобное использование "живых щитов" – военное преступление.