Власти Южного Судана разрешали лояльным ополченцам насиловать женщин в счёт заработной платы. Об этом в пятницу сообщает Reuters со ссылкой на доклад ООН о положении дел в стране.

Всего, по данным документа, за последние пять месяцев было изнасиловано 1300 человек. По словам верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, масштабы и виды сексуального насилия со стороны правительственных сил и ополченцев в докладе описаны с ужасающими деталями.

При этом, отмечается, что местные власти не только закрывали глаза на совершаемые преступления, но и поощряли их.

В докладе также сообщается об убийствах местных жителей и грабежах, совершаемых ополченцами.

- Их жгли, расстреливали, они умирали от удушья в камерах, были повешены или разрезаны на куски, — говорится в документе ООН.

Однако, это далеко не единственный подобный случай.

Так, в начале июня прошлого года в прессу попал проект ещё одного доклада ООН. В нём говорилась о сексуальных преступлениях, совершённых миротворцами в горячих точках.

В частности, там говорилось о том, что служащие войск организации в обмен на секс предлагали местным женщинам украшения, сотовые телефоны и даже обувь. При этом в трети случаев речь шла о сексуальных контактах с детьми, не достигшими 18 лет.

Всего, по данным управления, с 2008 по 2013 год были зафиксированы 480 случаев сексуального насилия с участием миротворцев. Больше всего инцидентов произошло в Либерии, Гаити, Южном Судане и Демократической Республике Конго.