Власти Венгрии приняли решение перекрыть "зелёную зону" на границе с Хорватией, через которую в страну проникали тысячи беженцев, сообщает агентство AFP. Последние несколько сотен мигрантов прошли на территорию Венгрии незадолго до часа ночи по местному времени. После этого всё перекрыли и полиция больше никого не пропускала.

Отметим, что ранее Министерство иностранных дел Венгрии предупреждало, что собирается перекрыть данный участок границы. Так глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил Хорватии, что его страна планирует заблокировать данный перевалочный пункт в пятницу поздно вечером. Аналогичное уведомление было передано в Словению, Польшу, Словакию, Австрию и Германию

Напомним, что Европейский союз захлестнула волна сирийских беженцев, которые бегут из своей страны из-за военных действий. Ситуация накаляется день изо дня. Сама Хорватия ранее закрыла семь из восьми пропускных пунктов на границе с Сербией из-за мигрантов, а в результате нападения беженцев на венгерско-сербской границе в середине сентября пострадало 20 полицейских. Более того, совсем недавно, 16 октября, афганский нелегальный мигрант получил ранение в Болгарии, после того как группа из 50 человек пересекла турецко-болгарскую границу.

Чтобы хоть немного сократить поток беженцев, Венгрия ввела ряд ограничений . Для этого правительством было принято решение перекрыть пешеходный пограничный переход "Хоргош 2". Кроме этого 15 сентября вступили в силу правила, при которых незаконное пересечение венгерско-сербской границы будет караться заключением или депортацией.