В ночь с 29 на 30 апреля наивысший уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию – "I" – будет понижен до "II", сказала заместитель секретаря правительства Пекина Чэнь Бэй на брифинге. Об этом сообщило агентство Reuters. Режим ЧС был введён как экстренная мера реагирования на распространение коронавирусной инфекции.
 
"После оценки ситуации в городе принято решение с полночи 30 апреля понизить "I" уровень реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со здоровьем населения, до "II", – сообщила Чэнь Бэй.

Смягчение мер позволит тем, кто возвращается домой из регионов Китая с низким уровнем эпидемической опасности, не соблюдать обязательный 14-дневный карантин. Все те, кто сейчас находится на домашней самоизоляции, от неё освобождены. При этом 7-дневный домашний карантин по-прежнему сохраняется для всех, кто приехал из-за границы. Он же распространяется на тех, кто приезжает из провинции Хубэй, в частности, из Ухани.

"I" уровень ЧС в столице Китая был введён 24 января. С тех пор вплоть до сегодняшнего дня в Пекине действуют жёсткие меры карантина: все международные рейсы перенаправляются в другие 12 городов в стране, многие компании работают в удалённом режиме, занятия в школах возобновлены лишь частично.

Въезд в китайский город Харбин закрыт из-за второй вспышки коронавируса