Известный фотограф Энни Лейбовиц выступила автором нового календаря Pirelli, в котором сексуальность впервые уступила место общественным достижениям женщин, собщает Metro.co.uk.

В роли моделей на этот раз выступили американская комедиантка Эми Шумер, вдова экс-битла Джона Леннона Йоко Оно, модель Наталья Водянова, теннисистка Серена Уильямс, певица Патти Смит, борец за расовое равенство Мелоди Хобсон, патрон Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Китае Яо Чэнь, кинопродюсер Кэтлин Кеннеди и многие другие.

Лейбовиц пригласила поучаствовать в неоднозначной фотосессии 14 женщин разного возраста и расовой принадлежности. Все они, по её мнению, за плечами каждой из них - некое особое достижение.

Энни призналась, что после съёмок она практически не ретушировала фото.

"Мы немного поработали над ретушью, но основное осталось нетронутым, в этом был весь замысел", - заявила она. 

Календарь Pirelli выпускается с 1964 года. Для его создания приглашаются только лучшие мировые фотографы и лучшие модели и актрисы, так как само такое предложение является официальным признанием знаменитости на мировом уровне. Календарь выходит ограниченным тиражом и распространяется среди "сильных мира сего", приобрести его можно только на аукционе.