Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики утверждает, что вооруженные силы Азербайджана в ходе сегодняшних боев потеряли 200 человек убитыми. В сообщении пресс-службы военного ведомства говорится, что ситуация на линии соприкосновения «остается крайне напряженной».

Со своей стороны в Минобороны Азербайджана сообщили, что армия страны потеряла 12 человек убитыми. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в заявлении руководителя пресс-службы азербайджанского Минобороны Вагифа Дяргахлы.

Также в военном ведомстве подтвердили, что был сбит вертолет Ми-24 и выведен из строя танк. Утверждается, что помимо этого есть погибшие и раненые среди гражданского населения Азербайджана. Минобороны также отчиталось об успехах на нескольких направлениях фронта в Нагорном Карабахе.

«В ходе стремительной контратаки прорвана передовая линия обороны армянской стороны на ряде направлений фронта, освобождены несколько стратегических высот и населенных пунктов», — сообщили в ведомстве. Пресс-служба уточнила, что в настоящее время вдоль новой линии обороны строятся укрепления.

Об обострении ситуации в зоне конфликта стало известно утром 2 апреля. Азербайджан и Армения сообщили противоречивую информацию о происходящем. Обе стороны конфликта сообщили, что противник несет тяжелые потери.

Мировое сообщество призвало к немедленному прекращению огня.