О казни, которая состоялась на днях в Северной Корее, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное информагентство ЦТАК.

Смертельное наказание постигло Чан Сон Тхэка -  дядю руководителя КНДР Ким Чен Ына. Как сообщается, бывшего высокопоставленного чиновника казнили за "предательство" после короткого военного суда.

Дядю Ким Чен Ына арестовали 9 декабря и тут же лишили всех чинов и регалий. Ранее Чан Сон Тхэк занимал должность заведующим организационным отделом ЦК Трудовой партии Кореи, а затем стал зампредседателя высшего военного органа страны - госкомитета обороны КНДР.  Это очень высокая должность - вторая по значимости в Северной Корее Председателем комитета является глава страны - сейчас Ким Чен Ын, а ранее - его отец Ким Чен Ир.

Дядю казнили за то, что он якобы строил интриги за спиной у племянника, был уличен в коррупции и также вел аморальный образ жизни - употреблял наркотики и менял женщин, как перчатки, сообщает AFP.

Как сообщают южнокорейские издания, в КНДР проходит масштабная политическая чистка. По некоторым данным, вместе с Чан Сон Тхэком были казнены и его помощники.