Уникальный сапфир из коллекции российского императорского дома Романовых уйдет с молотка 11 ноября. Как сообщил аукционный дом Sotheby's, драгоценный камень весом 197,8 карата, установленный на браслет с бриллиантами, оценивается в 850 тыс. – 1,7 млн швейцарских франков (около $1,02–2,05 млн).

По данным аукционного дома, камень в бриллиантовой оправе работы Фаберже носила вдовствующая императрица Мария Федоровна, жена Александра III. После Октябрьской революции украшение было продано, а свой текущий вид с браслетом сапфир приобрел лишь в 2015 году.

В описании лота Sotheby's приводится историческая справка: многие драгоценные камни из коллекции Романовых были приобретены императрицами Елизаветой Петровной и Екатериной II в XVIII веке, однако точная дата приобретения этого сапфира неизвестна.