На берег в области залива Сан-Франциско чуть больше, чем за неделю выбросило четыре мертвых китов, одно животное столкнулось с морским судном. Об этом сообщает местная газета San Francisco Chronicle со ссылкой на ученых.

Первого животного нашли на пляже Сан-Франциско 31 марта, еще одного – на пляже морского заповедника Fitzgerald Marine Reserve в субботу. Третьего серого кита обнаружили в заливе в среду.

В четверг стало известно о нахождении мертвого серого кита на калифорнийском пляже к северо-западу от Сан-Франциско. В пятницу представители некоммерческой организации Marine Mammal Center, которые проводят вскрытие погибших животных, сообщили, что причиной гибели последнего кита стало столкновение с морским судном. Точная причина смерти остальных животных пока не установлена.

"Наша команда не занималась погибшими серыми китами в таком количестве и за такой короткой период с 2019 года, когда мы сделали 13 ужасных вскрытий в области залива Сан-Франциско", - рассказал Патрик Дайгнан, возглавляющий отдел по патологиям Marine Mammal Center.

Научный сотрудник центра Билла Кинера отмечается, ранее за год в залив ненадолго заплывали один или два серых кита, но с 2019 года ситуация изменилась. С этого времени, по его словам, в залив стали заплывать 10-15 серых китов, предположительно, животные останавливались там во время миграции. Он также добавил, что во время нахождения в заливе животные подвергаются опасности столкновения с морским судном, так как территория залива относительно маленькая, и у кораблей не так много места для маневров.

На Шри-Ланке спасли 120 чёрных дельфинов, выбросившихся на берег