Авторитетный американский журнал “Достижения науки” опубликовал статью, в которой эксперты утверждают: некоторые виды травоядных животных могут исчезнуть с лица Земли в ближайшее время – даже быстрее, чем тигры и белые медведи. Всё дело, уверены учёные, в катастрофических изменениях в пищевых цепях  и жизненных циклах.

"За последние 500 лет по меньшей мере 368 видов животных из группы "Позвоночные" вымерли. Большую часть – человек истребил напрямую (к примеру, в результате охоты), или косвенно –лишив естественной среды обитания", – объясняет Триша Этвуд, главный автор исследования доцент кафедры гидробиологии Экологического центра в Университете штата Юта.

Учёные проанализировали данные более чем о 22 тысячах видах позвоночных, включая рептилий, птиц и млекопитающих. Изучение велось по многим параметрам, включая место обитания, среду и размер. В большинстве случаев наибольшему риску подвержены именно травоядные, причем обитающие в лесах. Таковы были выводы.  

"Да, как и у многих других видов, у травоядных крайне высок риск исчезновения. Это серьёзное проявление кризиса вымирания. Природа гибнет – и это наша вина", – говорит Metro Юан Ричи, доцент кафедры  дикой природы австралийского Университета Дикина.

Новое исследование оспаривает бытовавшее последние 20 лет убеждение о том, что только хищники находятся под угрозой массового вымирания. “Но как соревнование это процесс рассматривать нельзя”, – говорит Юан Ричи. “Исчезновение любого вида может иметь ужасающие последствия для всей экосистемы. Мы останемся жить в мире, где гораздо меньше прекрасного. Любой вид имеет право на существование, независимо от наших убеждений – ведь каждый – это чудо эволюции”.

“Мы не говорим, что ничего не угрожает хищникам. Тысячи из них с огромной долей вероятности могут исчезнуть, если мы ничего не предпримем.  Но не обращать внимания на ситуацию с травоядными – это тоже чудовищная ошибка.”
Триша Этвуж,
доцент кафедры гидробиологии Университета штата Юта.

Цифры и факты:

  • 1/4 видов травоядных (25,5%) признаны Международным союзом охраны природы (IUCN) уязвимыми или находящимися под угрозой исчезновения.
  • 52% Рептилий, питающихся растительной пищей (к ним относятся черепахи), грозит вымирание.
  • 8% – настолько больше травоядных видов находятся под угрозой вымирания в сравнении со всеядными видами (такими как ежи, тараканы, еноты, барсуки, свиньи и так далее). Это на 10% больше видов в сравнении с хищниками, которым грозит та же опасность.

Триша Этвуд,
доцент Университета Штата Юта

Насколько серьёзна угроза, с которой столкнулись травоядные?
– Вымереть может каждый четвёртый вид. Если мы потеряем этих травоядных, изменится весь жизненный цикл на Земле.

Этим животным уделяется столько же внимания, как остальным?
—Нет. Долгое время наука была уверена, что хищники, а не травоядные, в зоне повышенного риска.  

Как мы можем уберечь эти виды от вымирания?
—Прежде всего нам нужно приложить максимум усилий к защите особенно нуждающихся животных. К примеру, травоядных рептилий, которые крайне недостаточно изучены.

Чем вы будете заниматься дальше?
—Наше исследование подтвердило сам факт того, что травоядные тоже могут вымереть. Теперь нам предстоит выяснить, почему именно.

"Чтобы спасти травоядных мы должны взять под защиту естественные места их обитания. То есть остановитьих чрезмерную промышленную эксплуатацию – и особенно в тропических регионах.  Нужно ограничить охоту и вылов этих видов. Вымрут травоядные – вымрут и хищники, потому нужно спасать всю пищевую цепочку".
Уильям Дж.Риппл,
профессор экологии Университета штата Орегон