Американский нейробиолог, работающий в университете Мичигана, Натали Тронсон объяснила, почему воздействие коронавируса на мозг иногда имеет очень серьезные последствия для выздоровившего

Среди последствий для мозга самыми опасными она назвала два состояния: миалгический энцефаломиелит (то есть синдром хронической усталости) и синдром Гийена-Барре, возникающий при прогрессирующем поражении периферической нервной системы, пишет журнал MedicalXpress.

Причем, уточняет Тронсон, эти последствия вызывают и прямые вирусные инфицирования тканей мозга, и влияние вируса через заражение эпителиальных клеток. Последнее грозит в будущем стойкими неврологическими изменениями.

Ещё одна угроза от длительных изменений в мозге из-за болезни – это повышенный риск возрастного снижения когнитивных функций и болезнь Альцгеймера. Хотя подробных исследований этих аспектов ещё не было, отмечает Тронсон.

Профессор перечислил все противопоказания к вакцине от коронавируса

Напомним, ассоциация организаций по клиническим исследованиям предложила отложить регистрацию вакцины. На что эксперты Росздравнадзора ответили, что у фармацевтических компаний очень мало информации о российской вакцине.


Над запуском производства первой в России вакцины на основе аденовируса активно работают РФПИ и НИЦ имени Гамалеи. Первую группу добровольцев выписали 15 июля, вторую – 20 июля.

Центр имени Гамалеи также провел испытания вместе с Минобороны. Обследование добровольцев на 42-й день после вакцинации показало, что у всех участников выработался явный иммунный ответ, никаких побочных эффектов не выявилось.

Российские власти планируют начать вакцинацию населения в октябре. Первыми препарат получат медики и пожилые люди.