Эксперты Росздравнадзора считают, что у фармацевтических компаний очень мало информации о российской вакцине от коронавируса. 

Так они ответили на предложение Ассоциация организаций по клиническим исследованиям утверждающей, что вакцина на данном этапе небезопасна, регистрировать её до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний нельзя. В ассоциации желание как можно быстрее свернуть разработку считают опасным пережитком.

На что зам.главы Росздравнадзора Валентина Косенко ответила, что были привиты несколько сотен добровольцев, и серьезных нежелательных реакций у них не было, передаёт РИА "Новости".

По её словам, в третьей фазе исследований вакцины нужно участие нескольких тысяч добровольцев такие обширные клинические исследования в условиях пандемии COVID-19 могут продолжаться и после регистрации препарата.

Также Косенко подчеркнула, что учитывая богатый опыт России в разработках вакцин, сомневаться в качестве вакцины от коронавируса не стоит. "Она будет соответствовать установленным требованиям", – подчёркивает зам.главы ведомства.


Напомним, над запуском производства первой в России вакцины на основе аденовируса активно работают РФПИ и НИЦ имени Гамалеи. Сейчас она проходит клинические испытания, начатые 18 июня, в них приняли участие 38 добровольцев. В результате исследований удалось подтвердить безопасность вакцины, а у всех испытывающих выработался иммунитет к инфекции. Первую группу добровольцев выписали 15 июля, вторую – 20 июля.

Центр имени Гамалеи также провел испытания вместе с Минобороны. Обследование добровольцев на 42-й день после вакцинации показало, что у всех участников выработался явный иммунный ответ, никаких побочных эффектов не выявилось.

Российские власти планируют начать вакцинацию населения в октябре. Первыми препарат получат медики и пожилые люди.  

Профессор перечислил все противопоказания к вакцине от коронавируса