По земле и по воздуху

В воскресенье Турция провела воздушную операцию "Коготь-меч" против сирийского крыла "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии. Удар пришёлся по городу Кобани. Президент республики Реджеп Эрдоган не исключил, что за ним последует и "наземное" продолжение операции. Так вчера и произошло: турецкие ВС обстреляли приграничные города Амуда, Кахтания, Камышлы. 

Турки называют военные действия "контртеррористическими". Они должны стать ответом на теракт в Стамбуле, в результате которого на улице Истикляль погибли 6 человек. За ним, по мнению турецких властей, стояли сирийские курды, однако они все обвинения опровергли.  

Эрдоган предупредил: эти удары – "только начало". По мнению турецких журналистов, Турция стремится создать 30-километровую зону безопасности вдоль границы с Сирией. Неспроста сам же Эрдоган заявил, что "никто не может помешать Турции защищать границы". Стоит сказать, что боевые действия против курдов турки начали ещё в апреле, ударив в рамках операции "Коготь-замок" по северу Ирака. Теперь же переключились на север Сирии.  

Без своей страны 

Нужно понимать, что турко-курдский конфликт начался не сейчас и не весной – он уходит корнями глубоко в историю. На сегодняшний день курды являются самым большим народом без собственной государственности. По разным оценкам, всего их от 35 до 50 млн человек. 

В 1920 году Севрский мирный договор между Турцией и Антантой предусматривал создание независимого Курдистана. Однако он так и не вступил в силу и был аннулирован после подписания Лозаннского договора в 1923 году, который, по сути, юридически закрепил распад Османской империи. 

С тех пор курды, которых раскидало по Турции, Ираку, Сирии и Ирану, пытаются "выбить" себе своё государство. Но у них ничего не получается. 

– В случае с Турцией внешняя политика является продолжением внутренней, – объясняет Metro востоковед Алексей Образцов. – Эрдоган у власти в Турции уже более 20 лет, и, к его чести, положение курдов в республике несколько улучшилось. Во-первых, появилось какое-никакие образование на курдском языке, во-вторых, разрешили телеканалы и радио. Раньше же турецкая жандармерия просто снимала спутниковые тарелки. Но основополагающего требования курдов – создать своё государство или хотя бы квазигосударство – никто выполнять не собирается. Более того, их требования воспринимаются как угроза национальной безопасности. 

Чем может закончиться нынешнее противостояние? По мнению Образцова, курды в проигрышной позиции. Что же касается отношений между Сирией и Турцией, то здесь может сыграть свою роль Россия. О готовности нашей страны к посредничеству заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. 


Ещё два вопроса о конфликте. Отвечает Алексей Образцов, востоковед, тюрколог-арабист

Может ли военная операция положительно сказаться на имидже Эрдогана?

– Эрдоган у власти уже порядка 20 лет. Естественно, своей жизни вне политики он не мыслит и в преддверии выборов, на которых он, скорее всего, победит, решил разыграть "курдскую карту". Это полтора-два процента добавочных голосов. Эрдоган не будет упускать этот подарок судьбы.  

Какие у Турции отношения с Сирией?  

– Туркам сейчас удобно скинуть обострение противостояния на Сирию, потому что на её территории курды обладают большими правами и в целом свободнее. Но не стоит забывать, что также на севере Сирии находится Алеппо, который турки с османских времён считают частью турецкого отечества, также там есть нефть и другие ископаемые.