Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с визитом в США. В Белом доме уже прошли переговоры Ангелы Меркель и Дональда Трампа, одной из главных тем которых стали санкции против России.

Общественность с нетерпением ждала, как встретит хозяин Белого дома свою гостью из Европы - станет ли Трамп так же радушно обниматься и улыбаться ей, как делал это с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Подробнее ЗДЕСЬ.

Но нет. Меркель при выходе из автомобиля у Белого дома получила лишь один весьма скромный поцелуй от встречающего ее Дональда Трампа. Правда, во время переговоров в гостиной Белого дома Трамп активно пожимал руку канцлеру Германии и изредка прикасался к ней, когда провожал к микрофонам на пресс-конференции, но и только.

Добавим, международные СМИ сообщают, что Ангела Меркель в ходе переговоров с Трампом в Белом доме затронула тему санкций против России. Есть мнение, что она готова была просить президента США отменить ранее введенные меры в отношении компании Олега Дерипаски "Русал", поскольку от перебоев с поставками российского алюминия могут пострадать немецкие компании. Но публично сегодня Меркель об этом не говорила.

"Мы очень тесно работаем с представителями администрации США… чтобы обменяться мнениями по поводу того, какое действие они (антироссийские санкции) могут оказать", – сказала Меркель в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Трампом. Меркель заявила, что "ни один человек не заинтересован в том, чтобы иметь плохие отношения с Россией, но там, где появляются конфликты и совершаются такие вещи, как, например, на Украине, их следует называть своими именами".