Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выступила с новым обращением, в котором призвала рабочих к Белоруссии продолжать забастовки.

Она обратилась к рабочим  "БелaрусьКалия", МТЗ, "Гродно Азота" и других предприятий.

"Будущее Белоруссии, а значит, и будущее наших детей зависит сейчас от вашего единства и вашей решительности. Поэтому я прошу вас: продолжайте и расширяйте забастовки", - заявила она.

Светлана Тихановская назвала целью акций освобождение политических заключенных и проведение новых выборов.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным, за Александра Лукашенко проголосовали более 80% избирателей, за Светлану Тихановскую – 10,12%. После выборов президента по всей стране начались массовые протесты. По данным МВД республики, во время протестов погиб один из демонстрантов. Беспорядки в Белоруссии привели к жестким столкновениям с ОМОНом, в ходе которых применялись водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сотни человек пострадали.

Ранее мы писали о том, что у посольства Белоруссии в Москве собралась толпа, недовольных результатами прошедших президентских выборов. Участники акции скандируют "Жыве Беларусь!", требуют пересчёта голосов и передачи власти Светлане Тихановской. 

Эксперт спрогнозировал три варианта дальнейшего развития событий в Белоруссии.