Ежегодный бал Института костюма Met Gala на этот раз посвятили немецкому дизайнеру Карлу Лагерфельду, который умер в 2019 году. Однако его любимицы, 12-летней кошки Шупетт, там не было, сообщает AP. 

Как и положено звезде, она объяснилась в соцсетях: "Меня приглашали пройтись по красной дорожке #METGALA2023 в честь папы, но я предпочла остаться дома". 

Хотя у Шупетт – лапки, её материальному состоянию можно позавидовать. В наследство от папы Карла ей досталось $252,5 млн. 

Кошка и сама не чуралась работы. Она снялась в рекламной кампании бренда косметики, стала лицом автомобильного бренда и послужила музой для одной из модных коллекций. Всего контракты принесли пушистой селебрити свыше $4 млн.

Можно ли отказ от появления на светском рауте в Нью-Йорке расценить как усталость от богемной жизни, Metro поинтересовалось у специалистов.

Мнение экспертов

У руководителя проекта "Кошки в городе" Анны Фельдман нет сомнений, что при всей звёздной жизни Шупетт производит впечатление счастливой питомицы.

– Она изначально – домашняя, ей были созданы прекрасные условия, от питания и до ухода, – говорит Фельдман.

Эксперт утверждает, что кошки относятся к избытку внимания по-разному.

– У них, как и у людей, тоже есть разные типы личности. У меня есть кот, который обожает быть в центре внимания. Есть кошка, которая практически не появляется в "зоне видимости". Если она попадает в неё, это для неё провал как для хищника, – рассказывает она.

Зоопсихолог Мирослав Волков тоже так считает.

– Есть разные варианты – и всё зависит от конкретного животного. Как правило, они сами для себя определяют распорядок дня и режим общения, – говорит он.

Нежелание хвостатой лишний раз лететь из родного Парижа в Нью-Йорк – вполне в духе её сородичей.

– Обычно эти животные территориально привязаны к дому. Кошки, которые любят путешествовать, скорее исключение из правил, чем закономерность. При этом следует помнить, что любая поездка для них – это тяжёлое испытание. А переживания отнимают у них много энергии, – поясняет специалист.

Эксперты утверждают, что комфортнее всего кошки чувствуют себя в стабильных домашних условиях. 

– Уезжая в отпуск, лучше даже не отправлять животное в зоогостиницу, а приглашать котоняню на дом. У него, по крайней мере, сохраняется привычная среда, – советует Фельдман. 

В свою очередь, в случаях, когда поездка необходима, Волков рекомендует заранее приучать кота к переноске дома, где она играет роль домика или лежанки.

Фельдман отмечает ещё один момент.

– Я думаю, что у Шупетт была привязанность к хозяину. У кошек она существует. И, скорее всего, новый человек, которому можно довериться, ей нужен больше, чем миллионы наследства, – предполагает она.

Подборка котов-миллионеров

Кот Блэки пережил своего хозяина, антиквара-миллионера Бена Риа. В 1988 году Блэки стал котом-миллионером с состоянием в 15,3 млн долларов. Его внесли даже в Книгу рекордов Гиннесса как миллионера-рекордсмена.

Бездомный кот Томмазино обрёл хозяйку, Марию Ассунту, которая завещала своё состояние пушистику. Когда она умерла, сиделка Ассунты Стефания была назначена опекуном кота – тому досталось 10 млн долларов. 

Канадец Дэвид Харпер мечтал создать семью, однако слишком вложился в карьеру. Единственным близким существом для него стал кот Рэд. После смерти Харпера кот стал обладателем 1,1 млн долларов.