Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал закон, запрещающий распространение на территории мегаполиса курительных смесей типа "спайс", сообщает ТАСС со ссылкой на заявление администрации города.

По данным властей Нью-Йорка, за последние несколько месяцев продажи этих курительных смесей на территории города значительно выросли.

Под запрет попадают производство и реализация данного наркотика на территории мегаполиса, само же его употребление запрещено не будет.

Вместо этого власти намерены расширять действующие городские программы по реабилитации и оказанию помощи наркоманам.

Примечательно, что запрет на спайс вводится одновременно с заключением мирного соглашения между Нью-Йорком и крупнейшими табачными кампаниями США, обязующимися выплатить году 500 млн долларов на лечение курильщиков.

Спайс - это вид курительной смеси в виде травы с нанесенным на неё наркотическим веществом, воспроизводящим основную химическую структуру марихуаны. Установлено, что употребление "спайсов" может вызывать неконтролируемые припадки, галлюцинации, а также приводить к неконтролируемой агрессии.

Сегодня употребление и рапространение спайса запрещено в большинстве стран мира, в том числе в России, ряде штатов США, многих государствах ЕС.