Спасатели приступили к подъёму хвостовой части потерпевшего крушение самолёта AirAsia в Яванском море. Накануне, 7 января, в 30 километрах от точки, где самолет в последний раз фиксировался радарами, были обнаружены фрагменты аэробуса. Подводники уже установили, что хвост принадлежит пропавшему 28 декабря самолёту.

В четверг утром, 8 января, команда индонезийских боевых пловцов уже достала на поверхность некоторые небольшие предметы. Однако затем работы были временно приостановлены из-за нулевой видимости на дне моря, передаёт РИА "Новости".

По словам водолазов, на глубине 35 метров они пытались определить местонахождение "чёрных ящиков" разбившегося авиалайнера, но пока этого не удалось сделать. По словам главы Национального поисково-спасательного управления Индонезии Хенри Бамбанга Сулистьо, именно в хвостовой части должны были находиться бортовые самописцы, которые, возможно, смогут пролить свет на причину трагедии.

Напомним, в результате крушение авиалайнера компании AirAsia погибли 162 человека. По данным на 7 января 2015 года, удалось поднять 40 тел погибших. Другие пассажиры и члены экипажа пока официально числятся пропавшими без вести. Останки опознанных 24-х человек уже передали родным для похорон.

Airbus вылетел из Сурабаи в Сингапур утром 28 декабря 2014 года. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. Всё это время велись его поиски. И только спустя несколько дней было вычислено возможное место крушения авиалайнера. Пока известно о местонахождении хвостовой части. Поиски продолжаются.