Россияне 20 марта 2015 года стали свидетелями солнечного затмения. Это явление, когда Луна на какое-то время полностью или частично затмевает Солнце. Солнечное затмение не только поразило жителей России и других стран мира, но и заставило проявить творческие способности. А именно: чтобы увидеть солнечное затмение 20 марта необходимо было найти соответствующий предмет.

Так, в ход пошли рентгеновские снимки, дискеты, очки сварщика и, конечно же, телескопы. Кстати, для того, чтобы людям было удобно наблюдать солнечное затмение, например, в Москве оборудовали несколько площадок: речь идёт об обсерваториях парка "Сокольники", центрального парка культуры и отдыха имени Горького и Московском планетарии. В Москве Луна закрыла 58% площади солнечного диска, в Петербурге - 73%. Отметим, что самый пик солнечного затмения в центральной части России пришёлся на час дня. В мире же затмение "стартовало" около 10:00 по московскому времени.

Кстати, лучше всего солнечное затмение 2015 видно на севере Атлантического океана, а также в Арктике. Если говорить только о России, то идеальная точка для наблюдения солнечного затмения - город Мурманск (там Луна закрыла 87% площади солнечного диска). Любопытно, что затмение в режиме онлайн можно было увидеть в Интернете на специальном канале на YouTube. Нынешнее затмение является повторением аналогичного явления, которое произошло 9 марта 1997 года. По прогнозам астрологов, следующее затмение произойдёт 30 марта 2033 года.

На солнечное затмение уже реагируют в соцсетях. В частности - в микроблогах Twitter.