Социальные сети активно отреагировали на новость о том, что на сирийско-турецкой границе. Турция уже заявила, что он нарушил ее воздушное пространство и был сбит истребителями F-16. Министерство обороны РФ утверждает, что самолет не нарушал воздушную границу.

Хотя пока нельзя точно сказать, что на самом деле произошло, однако соцсети уже пестрят сообщениями о начале Третьей Мировой войны. Как обычные пользователи, так ипубличные личности рассуждают о том, может ли инцидент с российским истребителем привести к войне между Россией и военным блоком НАТО, в котором состоит Турция.

Также вполне ожидаемо посыпались сообщения, призывающие к ответной реакции со стороны России. Люди рассуждают о том, какие меры стоит предпринять на сбитый Су-24. Наиболее популярным является идея запретить полёты российской гражданской авиации в Турции. Но есть и те, кто призывает к отрытому конфликту и авиаударам по арабской стране.

Ситуация особенно обострилось после заявления Владимира Путина. Российский президент заявил, что никаких оснований сбивать российский бомбардировщик у Турции не было. Об этом он сказал на встрече с королем Иордании Абдаллой II. Путин заявил, что самолет был атакован, когда находился в одном километре от границы Турции, а упал в четырех километрах.

Российский лидер уже назвал произошедшее "ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов" и добавил, что  атака на Су-24 будет иметь "трагические последствия для российско-турецких отношений".

По неподтверждённым данным, оба пилота Су-24 погибли, хотя и катапультировались.

В тоже время в соцсетях есть также пользователи, которые возложили ответственность за трагедию на российское правительство. По их мнению, сама операция в Сирии является большой ошибкой, а сбитый самолёт - последствия этой ошибки.

Отметим, что НАТО созвало экстренное заседание из-за сбитого Су-24, что также вызвало волнения у пользователей, а также ещё больше раззадорило сторонников силового решения возникшего конфликта.

Напомним, что 24 ноября российский истребитель Су-24 был сбит на территории Сирии. По предварительным данным, обстрел произошёл с земли. Турецкая сторона утверждает, что меры были предприняты, поскольку истребитель не отреагировал на предупреждения. В  Минобороны России заявили, что самолёт не нарушал воздушного пространства Турции. 

Также чуть позже появилось сообщение о том, что в Сирии также был сбит российский вертолёт. В него попала противотанковая ракета.

Мнение эксперта Metro о случившемся можно прочесть ЗДЕСЬ.