Сирийские боевики рассказали об убийстве российского пилота, который катапультировался из сбитого вблизи турецко-сирийской границы бомбардировщика Су-24. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя группировки. Однако подтверждения этой информации пока не поступало. 

В блогах и соцсетях появились фото и видео, на которых, предположительно, был запечатлён погибший российский военный лётчик. Официального подтверждения их подлинности также не поступало, однако, как пишет Meduza, исследовательский проект Bellingcat пришел к выводу, что на фотографиях действительно  снят российский летчик.

Представитель сирийских повстанцев заявил AP, что они открыли огонь по российским пилотам, которые катапультировались из Су-24. Он же утверждает, что одного пилота застрелили в воздухе. 

Несколько позже появились сообщения о гибели и второго пилота – также не подтверждённые официально. Однако повстанцы утверждают, что были убиты оба россиянина. По заявлению боевиков, у них находятся тела обоих российских пилотов.

Сирийские повстанцы из группировки «10-я бригада Побережья» заявили, что они готовы обменять тела на своих соратников, находящихся в плену у сирийских властей. Представитель группировки не уточнил, кого именно он имеет в виду под пленными.

О военных лётчиках известно немного: некоторые СМИ сообщают, что при крушении бомбардировщика СУ-24 погиб челябинец, военнослужащий авиабазы Шагол Сергей Румянцев.