Сегодня стало известно о крушении российского истребителя Су-24 на территории Сирии. Об этом сообщило Министерство обороны РФ. По предварительной версии, крушение произошло в результате обстрела с земли, когда самолёт летел на высоте шести тысяч метров.

В Сети почти моментально появились видеозаписи с крушением. В связи с этим в СМИ появились предположения, что ситуация развивалась по заранее спланированному сценарию.

Политолог из Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал ситуацию Metro.

"Не хотелось бы верить и пока нет такого ощущения, что кому-то такой сценарий нужен. Ну, а что касается России, то она должна быть готова и к таким сценариям", - говорит политолог.

По мнению эксперта, всё-таки на данный момент самое главное не допустить развития этой ситуации и предпринять дипломатические усилия.

"Я считаю, что Россия должна тщательнейшим образом предупредить Турцию, что ещё одна такая ситуация, и с российской стороны будут жёсткие, ассиметричные и адекватные меры. Что никаких военных предпосылок для того, чтобы сбивать российские самолёты, у Турции нет, - говорит Владимир Брутер. - Турция прекрасно информирована о том, что Россия никакой угрозы для Турции не представляет, что Россия не ведёт никаких действий, которые могут быть даже отдалённо расценены как угроза турецкой безопасности. И поэтому любые действия в ответ на российскую военную операцию в Сирии будут рассматриваться как предельно недружественные, как потенциально дестабилизирующие и как могущие при определённой ситуации привести к очень серьёзным последствиям. Сейчас Россия должна очень серьёзно провести с Турцией воспитательную беседу и этим ограничиться".

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал агентству "РИА Новости", что Россия затребует от Анкары исчерпывающих объяснений.

"Россия затребует исчерпывающих объяснений турецкой стороны в связи с этим инцидентом. Турция участвует в международной провокации, если верить словам наших военных об обстоятельствах инцидента, а я им верю", - сказал собеседник агентства.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорит, что на данный момент говорить о каких-то последствиях для отношений России-Турции не стоит. Слова Пескова цитирует ТАСС.

"Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения и делать какие-то выводы до того, как мы (будем) обладать всей полнотой картины", - сказал Песков, отметив, что происшествие очень серьёзное.

На данный момент известно, что турецкие истребители четвёртого поколения F-16 сбили российский стребитель Су-24.

По данным Reuters, это произошло после того, как истребитель нарушил воздушное пространство Турции. Первоначально сообщалось, что пилотам удалось катапультироваться. Однако журналистка CNN Turk разместила в своём Twitter сообщение о том, что один из двух пилотов истребителя погиб.  

"Один из двух пилотов погиб", - написала Эзги Канкунтаран в Twitter.

Эти данные пока не подтверждаются.

Как передаёт CNN, турецкие вооруженные силы подтвердили информацию о том, что они подстрелили неопознанный военный самолёт во вторник около турецко-сирийской границы. По данным турецких вооружённых сил, военные самолёты уже неоднократно нарушали турецкое воздушное пространство, а в данном случае проигнорировали все предупреждающие сигналы. По данным турецкого информационного агентства Anadolu, которое передаёт данные источника, близкого к президенту, самолёт Су-24 был сбит около турецкой границы "в рамках правил обязательства".