На восточное побережье США вот-вот обрушился мощный снегопад. Ожидали его еще, начиная с выходных. Синоптики предупреждали о непогоде, заявляя, что снежный шторм будет сильнейшим и по мощи превзойдет все предыдущие.

В связи с надвигающимся снежным штормом в Нью-Йорке заранее приостановили работу общественного транспорта, так распорядились местные власти. В ночь на вторник (в Москве уже утро 27 января) в Нью-Йорке полностью прекращено движение автобусов и поездов, остановлено метро. В аэропортах отменяются  рейсы. Сообщается о том, что уже аннулированы более 4 тысяч рейсов.

По прогнозам синоптиков, в городе в ближайшие часы может выпасть до 90 см снега. Шторм надвигается на Нью-Йорк со стороны Атлантики. По словам мэра Нью-Йорка, жители должны быть готовы к самому худшему.

Аналогичная ситуация сложилась и в ряде городов штата Нью-Джерси. Многие дороги там перекрыты по соображениям безопасности. Работа общественного транспорта ограничена.

Жителям четырех штатов востока США - Нью-Йорка, Нью-Джерси, Коннектикута и Массачусетса - рекомендовано оставаться дома и не покидать свои жилища без надобности. В штормовой зоне окажутся более 30 миллионов человек.

Как отмечает «Интерфакс», обрушившаяся на Нью-Йорк стихия может побить рекорд 2006 года — тогда в мегаполисе выпало около 70 см снега.

Добавим, по данным американских СМИ, жители востока США в ожидании снежного шторма смели из магазинов лопаты, продукты и воду. В Twitter появились десятки фотографий опустевших полок и очередей в магазинах, пишет Mashable.