В США умер бывший полковник российской внешней разведки Александр Потеев, который бежал из страны после того, как раскрыл американцам данные про группу засланных российских разведчиков, в числе которых была знаменитая Анна Чапман, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники. В Российской Федерации скончавшийся был заочно осужден на 25 лет за госизмену.

–По некоторым данным, Потеев умер в США. В настоящее время эта информация проверяется, – сказал один из собеседников агентства.

В тоже время другой источник заявил, что подобного рода новости действительно поступали, но в реальности вся эта история может оказаться дезинформацей, которая была дана специально, чтобы "о предателе просто забыли".

Напомним, что шпионский скандал между Россией и США разгорелся 27 июня 2010 года. Именно тогда американскими спецслужбами были арестованы десять человек, обвиняемых в исполнении "глубоко законспирированных заданий". В начале июля того же года между странами состоялся обмен: за десять российских граждан американцам отдали четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ.

Что касается Потеева, то в СМИ информация о нём появилась вскоре после скандала, а в ноябре 2010 года несколько источников в различных ведомства подтвердили "Интерфаксу", что группу американцам раскрыл именно Потеев.

–Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева и сейчас находится в США, - заявил тогда один из источников, отметив, что перед бегством, ему удалось вывезти в США дочь и сына.