Домашние животные экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля были кремированы.

Новости о судьбе питомцев появились после того, как 33-летняя Юлия Скрипаль нарушила молчание и сделала заявление относительно состояния своего здоровья. Российскими дипломатами было направлено официальное заявление с просьбой разъяснить ситуацию с питомцами. Сведения о последних могли помочь понять, что же произошло и пострадали ли животные от вещества.

Юлия Скрипаль отказалась от помощи России

Правительственные источники сообщили изданию The Sun, что черный персидский кот Скрипаля Нэш Ван Дрейк был "очень нездоров", когда специалисты по химическому оружию, наконец, попали в его дом 4 марта. Больной кот был доставлен в исследовательскую лабораторию Министерства обороны в Портон-Даун для тестирования. Исследователи обнаружили у Нэша сильное недоедание. В виду того, что состояние кота приносило ему слишком много страдания, медики приняли решение его усыпить. Затем его немедленно кремировали, опасаясь заражения смертельным веществом "Новичок".

Морские свинки Сергея Скрипаля также были кремированы. на секретном военном исследовательском объекте. Организм зверьков был обезвожен. Их попросту никто не поил.