Сегодня на престол Соединённого Королевства официально взойдет Карл III Виндзор. Церемония отточена за 10 веков и мало изменилась, так что основные её этапы предсказуемы. 

Британский суверен будет утопать в дорогих тканях, увешан баснословно дорогими минералами и держать изделия из благородных металлов, стоимость которых исчисляется миллиардами фунтов стерлингов.

В так называемые Crown Jewels – "королевские регалии" – входят короны, скипетры, державы, мечи, коронационные перстни, ампула и ложечка, золотые браслеты, а также золотые шпоры. 

У монархов Туманного Альбиона – более десяти корон, но наиболее известны две из них – древняя корона святого Эдуарда и более современная корона Британской империи. 

Первую подданные не видят: ее на голову новоиспеченного короля возлагает архиепископ Кентерберийский в Вестминстерском аббатстве. 

Вторая корона предстаёт пред очами всех желающих при выходе уже помазанного монарха из аббатства.

Корона святого Эдуарда

Корона святого Эдуарда имеет старейшие элементы и занимает центральное место в коронации.

Корона святого Эдуарда имеет старейшие элементы и занимает центральное место в коронации.

YouTube-канал Maria Koreneva

Фото:

В короне 2 кг золота, 440 камней. Эксперты из американского блога CashNetUSA оценили стоимость регалии в 4,5 млн долларов.

Как рассказала Metro ювелир-геммолог Юлия Асафова, в основном эту корону украшают полудрагоценные камни: аквамарин, турмалин, топазы, аметисты, гранаты, цирконы, перидоты, цитрины, шпинели. А из драгоценных камней присутствуют только сапфиры.

– Себестоимость полудрагоценных минералов даже в крупных размерах невелика.Крупные топазы весом 8–10 карат стоят примерно 15 долларов за карат. Такого же размера аметист будет стоить в 2 раза дешевле. При этом цитрин будет дороже аметиста в 1,5 раза. Стоимость турмалинов колеблется от 100 до 200 долларов за карат в зависимости от чистоты и оттенка. Только лишь сапфиры, учитывая вес, цвет и чистоту, могут достигать примерно 400–500 долларов за карат. 

Но особую ценность короне придаёт именно ее происхождение. Она была создана в XVII веке из золота короны, которая возлагалась на голову английского монарха XII века, ставшего впоследствии святым, – Эдуарда Исповедника. Затем многие монархи венчались на царство именно этой короной. Это придаёт венцу особую историческую и культурную значимость и делает его бесценным, – говорит эксперт, добавляя, что оценка стоимости в 4,5 млн долларов "сильно завышена".

Корона Британской империи

Корона Британской империи по стоимости сравнима с бюджетом целой страны.

Корона Британской империи по стоимости сравнима с бюджетом целой страны.

YouTube-канал Glaz YT

Фото:

В короне весом чуть более 1 кг – всего 2868 алмазов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов. В регалию ювелиры вставили исторические минералы: сапфир святого Эдуарда, рубин Чёрного принца, алмаз Куллинан II, он же "Вторая звезда Африки", а на затылке красуется сапфир Стюартов.

По словам ювелира-геммолога Юлии Асафовой, установить цену на эту корону "практически невозможно", ведь коллекция Crown Jewels (частью которой является корона) находится вне денежной стоимости.

– Однако, учитывая всю уникальность, редкость драгоценностей, которыми украшена корона, можно лишь предположить, что ее стоимость составляет не менее 5 миллиардов фунтов. Официальные же данные о том, сколько стоит корона Британской империи, хранятся в строжайшем секрете, – говорит эксперт.

Объективная оценка стоимости драгоценных камней в двух коронах осложнена тем, что оценщику нужно осматривать каждый камень, а официальные британские власти вряд ли дадут сделать это частным оценщикам, рассуждает ювелир-геммолог Наталья Алексеенок. 

Кроме того, стоимость реликвии увеличивается за счет ее исторической ценности, добавляет она.