Санмай Вэд, бывший сотрудник корпорации Google, случайно приобрёл домен Google.com, когда искал подходящую платформу для запуска своего сайта. Он думал, что домен за 12 долларов - это какой-либо баг. Тем не менее, он нажал на кнопку "корзина", и домен оказался в его листе покупок. Затем он, к своему же удивлению, без проблем совершил транзакцию.

"Я думал, что сайт выдаст ошибку и сделка не пройдёт, но мне удалось завершить покупку", - приводит слова Санмая британское Metro.

Позже к Санмаю обратились представители компании, которые намеревались безвозмездно вернуть себе свой домен. Однако, выяснив, что транзакиция была действительно совершена, они согласились заплатить. Санмай не имел ничего против и сказал, что собирается потратить вырученные деньги на благотворительность. Тогда Google удвоила плату за домен.

В разговоре с Business Insider Санмай сказал: "Меня не волнуют деньги, и я никогда не был на них помешан. Мне больше хотелось бы подать пример людям и доказать, что не все пользуются ошибками, чтобы наживиться".

Точная цена, которую Google заплатила Санмаю, неизвестна Но он подтвердил тот факт, что речь идёт о более чем 10 тысячах долларов.