Об этом сообщил представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. 

По его словам, самолеты пролетели без посадки более 5 тыс км и доставили в Сирию более 80 тонн предметов первой необходимости, среди которых оказались продукты питания, одеяла, матрацы, кровати, постельные принадлежности, кухни для приготовления пищи в полевых условиях, печи для палаток, цистерны доя подвоза воды и другое оборудование, необходимое для развертывания палаточного лагеря.

Гуманитарный груз для тысяч сирийцев, оставшихся без домов в результате боевых действий, был передан местным властям.  Самолеты с российской гуманитарной помощью на аэродроме встретили губернатор провинции Латакия Ибрагим Худурас-Салим и местные жители. Глава региона поблагодарил РФ за поддержку, оказанную населению республики. 

Напомним, доставке гуманитарного груза в Сирию пытались помешать ряд стран. В частности, с подачи американских властей МИД Болгарии официально запретил российским самолетам пролетать с 1 по 24 сентября над территорией страны, объяснив решение опасениями насчет содержимого грузов. Такую же позицию заняла Украина. 

В итоге воздушные суда с гуманитарной помощью вынуждены были лететь по воздушному коридору через Турцию и Ирак.