Не прошло и 15 туров голосования, как члены палаты представителей США избрали республиканца Кевина Маккарти новым спикером. Он получил 216 голосов конгрессменов, а его основной соперник, демократ Хаким Джеффрис, набрал 212 голосов.

Четыре дня работа конгресса была заблокирована. Спикера выбрать никак не могли. Последний раз такая ситуация была аж в 1923 году, ровно 100 лет назад, тогда потребовалось 9 туров голосования, чтобы избрать спикера палаты представителей.

– Целых 4 дня, с 3 января 2023 года, понадобилось конгрессменам для того, чтобы выбрать Маккарти спикером палаты представителей конгресса. Невиданная битва с середины XIX века. В 1859 году спикера выбирали в течении 44 туров, но было в истории и более  продолжительное голосование. Оно прошло в конце 1855 - начале 1856 годов, тогда спикера палаты представителей выбрали аж с 133-й попытки! – рассказывает Metro Малек Дудаков, политолог-американист. – Ситуация эта связана с мощным расколом внутри Республиканской партии между консервативными республиканцами и представителями партийного истеблишмента. Внутри партии есть оппозиция, которая критикует собственное партийное руководство. Она не столь многочисленная – около 20 человек, но зато они имеют сейчас очень удобную позицию. Эти 20 человек могут блокировать при желании принятие любых решений палаты. Есть и ещё одна причина: в конгрессе у республиканцев большинство перед демократами в 5 мест. Вот они и воспользовались своим положением, чтобы выбить себе уступки со стороны Кевина Маккарти как лидера республиканцев. После того как они выбили всё, что им было нужно, согласились его поддержать. Вот зачем им понадобилось 15 попыток.

Демократы сделать спикером Хакима Джеффриса, своего лидера, никак не могли, хотя все единогласно за него проголосовали. Спикером палаты представителей становится лидер партии, у которой большинство мест в конгрессе.

– Кевин Маккарти является лидером Республиканской партии с января 2019 года. Только он был лидером партийного меньшинства, – продолжает Малек Дудаков. – На недавних выборах в конгресс в 2022 году республиканцы получили большинство мест, и поэтому встал вопрос о том, кого избирать спикером. Пост спикера палаты представителей считается третьим по значимости в США. Занимает его обычно лидер той партии, которая получает большинство мест в конгрессе. Маккарти теперь будет выступать спикером ещё два года.

Во время туров голосования республиканская оппозиция упорно настаивала на определённых условиях для себя.

– Назовём это "уступками", и они довольно масштабные, – делится Малек. – Например, они заставили Маккарти пообещать не увеличивать расходы государственного бюджета в следующем году для того, чтобы стабилизировать госдолг. В том числе и военные расходы повышаться не будут. Некоторые оппоненты Маккарти получат значимые посты, в частности, конгрессмен Мэтт Гетц может стать главой оборонного комитета конгресса.

Почему в Республиканской партии США раскол

Раскол в республиканской партии начался давно, ещё в 2010 году.

– Этот раскол идеологический. Консервативные республиканцы считают, что партийный истеблишмент слишком умеренный по взглядам и не отстаивает республиканские ценности. Например, они нередко голосуют с демократами и не во всём готовы бороться и воевать с Байденом, – рассказывает эксперт. – Этот раскол у них продолжается долгое время, ещё со времён, когда представители так называемой чайной партии избрались в конгресс. Тогда это была первая масштабная ситуация раскола между правыми – "чайной партией” и представителем республиканского истеблишмента. Сейчас же ситуация усугубилась тем, что внутри республиканцев есть блок трампистов, сторонников Трампа, и есть умеренные республиканцы, которые относятся к Трампу негативно. Поэтому сегодня раскол партии очень серьёзный, что и вылилось в затянувшееся голосование на пост спикера.

Что изменится в политике США с избранием Маккарти

Кевин Маккарти после избрания на пост спикера палаты представителей Конгресса США выступил с речью и заявил, что намерен остановить "расточительные" расходы Вашингтона и рост госдолга страны. И также добавил, что обязуется снизить цены на продукты, топливо, автомобили и жильё.

– Самое важное – дать возможность американским семьям жить и наслаждаться жизнью, которую они заслуживают, – сказал Кевин Маккарти на заседании палаты представителей.

По мнению эксперта, республиканцы, которые взяли большинство в нижней палате конгресса, могут блокировать любые решения администрации Байдена.

– Республиканцы обещали провести довольно большое количество расследований в отношении скандалов вокруг Байдена, включая скандалы вокруг коррупции Хантера Байдена. Это сильное юридическое и политическое давление на Белый дом, – делится Малек Дудаков. – И те вещи, которые Байден первые два года принимал довольно легко, потому что у демократов было большинство в конгрессе, теперь принимать не сможет. Основной вопрос – как теперь ему удастся согласовать новые бюджеты, учитывая, что консервативная фракция в Республиканской партии может их заблокировать, – остаётся открытым. Мы ожидаем многих изменений. В первую очередь, конечно, во внутренней политике США, но и во внешней политике также изменения будут. Потому что представители консервативной республиканской оппозиции будут блокировать выделение новых траншей Украине. Уже сегодня они выступают резко против того, чтобы отправлять деньги или оружие на Украину.