Накануне Мюнхен потрясли убийства, совершённые 18-летним выходцем из Ирана. Молодой человек, вооружившись огнестрельным оружием, убил девять мирных жителей и ранил шестнадцать. В Мюнхене живёт немало российских граждан. Репортёр Metro поговорил с некоторыми из них и узнал, как они видели ситуацию изнутри.

Как рассказала Metro журналистка по имени Илона, СМИ преувеличивали то, что происходило в городе.

– Я вчера находилась в Мюнхене, всё было куда спокойнее, – уверяет она. – Люди просто пытались попасть домой, так как транспорт не ходил, в том числе такси. Было много спекуляций касательно происходящего в центре города, но это была больше паника, выстрелов там не было. В торговом центре было убито 9 человек, а десятый – сам стрелок, который покончил жизнь самоубийством. По моим сведениям, российских граждан там не было. Это не популярное среди туристов место, оно не в центре. ТЦ ориентирован, скорее, на жителей того района. Хотя русские там всё же проживают.

Эксперт по безопасности: В России сложно было бы противостоять мюнхенскому стрелку

Девушка также отметила, что в стране ожидали, что что-то может произойти.

– Многие ждали, что, возможно, что-то произойдёт, но не так и не сейчас, – говорит Илона. – Бавария считается очень безопасным местом. Активно ходили слухи, что есть опасность теракта во время Октоберфеста.

В то же время жительница Мюнхена Ольга Малик в беседе с Metro отметила, что во время атаки преступника паника в городе была:

– Люди не могли уехать домой, из центра вообще никого не выпускали! Многим пришлось остаться ночевать там, где они были.

Эксперт: Брейвик убивал соотечественников, а мюнхенский стрелок стрелял во всех подряд

Городские власти активизировались, чтобы помогать всем, кто оказался вовлечён в события кровавого вечера.

– Людям предоставили спальные места и еду, – вспоминает девушка. – Всё везде моментально перекрыли, людей закрыли в помещениях, они ночевали прям в торговых центрах. Улицы были пустые в центре, я считаю, всё было достаточно организованно, службы смогли обезопасить народ. 

Жительница Мюнхена: Ни один вид транспорта не работает, никого не выпускают из зданий