Осторожно: спойлеры! 

Сюжет третьей части развивается после событий финала "Мстителей" и строится вокруг драматической истории детства Ракеты. Мы увидим, как ещё в младенчестве несмышлёный енот стал жертвой жестоких экспериментов некоего злодея, которого позже будут именовать как Высший Эволюционер. Очередной комиксный безумец возомнил, что способен создать идеальное общество. Для этого он проводит бесконечные опыты над зверушками и людьми. Как выяснится, Ракета оказался самым удачным экспериментом злодея и спустя годы он решает вернуть себе зверька с уникальными способностями мозга. 

Выкрасть самого шерстяного из Стражей Галактики поручают Адаму Уорлоку (Уилл Поултер), златоликому солдату из числа идеальных суверенов, который чуть было не переломал Стражей на кусочки – в буквальном смысле слова. Больше всех досталось Ракете, и, чтобы спасти еноту жизнь, друзья вынуждены искать Высшего Эволюционера, попутно освобождая из его безжалостных рук целую цивилизацию, созданную им. 

Сцена внезапного нападения Адама Уорлока на Стражей Галактики в самом начале фильма задает темп и эмоциональный тон всему повествованию. Настолько шокирующей, внезапной и динамичной эта сцена выглядит. Позже за 2,5 часа, что идёт картина, ещё не раз возникнет ощущение, что на этот раз выбраться из переделки героям не удастся... 

Но, как и в предыдущих своих творениях, Джеймс Ганн будет эффектно раскачивать зрителя на эмоциональных качелях, заставляя то вжиматься в кресло от переживаний, то смеяться, то плакать. Кстати, режиссер и сценарист для выбивания слез на этот раз выбрал одну из самым беспроигрышных тем – жестокое обращение с животными. 

Персонажи-звери здесь просто чудесные! Для отечественного зрителя особый интерес, конечно, вызовет советская собака-космонавт, которая весь фильм тусит на космической научной станции "Забвение". Ранее Космо уже появлялся в эпизодах "Стражей Галактики" и рождественском спецвыпуске фильма, теперь зрители смогли познакомиться с ней поближе. Чтобы не очень-то спойлерить, скажем только, что она не любит, когда ее называют "плохая собака", и обладает телекинезом.

Вообще, сюрпризов в этой части много. Например, мы увидим, как Грут летает, превращается в паука и говорит что-то, кроме своего привычного "Я есть Грут"! Узнаем, как Дракс реагирует, когда его называют "тупым", и то, какой милой может быть Небула. 

"Звездный лорд" уйдет в этом фильме на второй план, но зато какая любовная трагедия перед нами разыграется с его участием! Если помните, его возлюбленная Гамора умерла в обмен на камень души, который заполучил Танос. Но в третьей части "Стражей" Гамора фигурирует – другая, из альтернативной реальности, из реальности, в которой зеленая воительница никогда не встречала Звёздного Лорда. Такого в кино мы ещё не видели.

Источник: gazetametro.ru