В Париже на аукционе продали раннюю картину Ван Гога "Женщины в дюнах за починкой сетей". Редкое произведение ушло с молотка за 7 млн евро.

Отмечается, что картина "Женщины в дюнах за починкой сетей" - это один из первых масляных пейзажей молодого художника. Тогда Ван Гогу было 28 лет, он работал над картиной в окрестностях Гааги.

Победитель аукциона, американский коллекционер, чье имя не разглашается, отдал за произведение искусства почти в полтора раза дороже стартовой цены - вместо пяти он заплатил семь млн  евро. Специалисты назвали это рекордной ценой за произведение раннего творчества Ван Гога.

Как отмечают СМИ, картины Ван Гога - большая редкость на аукционе.  "Женщины в дюнах за починкой сетей" стала первым полотном постимпрессиониста, выставленным на торги за последние двадцать лет. Как отмечают эксперты, в ближайшее десятилетие их и вовсе будет не встретить - картины находятся только в частных коллекциях или музеях.

Пока самыми дорогими картинами Ван Гога, проданными на аукционах, остаются "Вспаханное поле и пахарь" (81 млн долларов) и "Портрет доктора Гаше" (82,5 млн долларов).

Наследие Ван Гога, ушедшего из жизни в 37 лет, включает более 2 тыс. полотен, большинство их которых были написаны в 1880-х годах.