Для танзанийца быть альбиносом смертельно опасно. Не только потому, что солнце жаркое, и очень велик шанс получить рак кожи. Настоящая опасность заключается в том, что за частями тела альбиносов охотятся местные колдуны, что и спровоцировало больше 130 убийств и похищений с 2008г.

Эти мрачные факты пропитывают фильм "В солнечной тени", снятый британским кинорежиссером Гарри Фрилендом и активистом-альбиносом Джозефатом Торнером. Шесть лет ушло на документальные съемки, в течение которых Торнер путешествовал по стране, а потом и по миру, в поисках признания своего цвета кожи.  

"Мать советовала отравить меня", – рассказал Metro Торнер. Он был единственным альбиносом в семье из 35 детей, "позором всей общины". Но после детства, полного боли и унижения, он пошел в спецщшколу для альбиносов и начал работать в благотворительной организации. "Я встретил Гарри в день протеста альбиносов. После этого мы начали путешествовать вместе", – рассказывает Торнер. 

Одна из самых могучих сцен фильма – Торнер встречает предубеждение и ненависть в деревне, где недавно убили одного альбиноса. "Иногда было просто страшно. Были такие моменты, когда Джозефат разговаривал с убийцами", – говорит Фриленд. 

Активист поднялся на Килиманджаро, одну из высочайших гор Африки, несмотря на физическую слабость. "Когда я устаю, я слышу голоса людй, которых я потерял, и знаю, что если я не сделаю этого, мы все будем страдать", – поделился Торнер своим мнением о судьбах своих товарищей по несчастью.  
 
Фильм достиг своей цели: танзанийское правительство заявило о том, что расследует убийство альбиносов и учредит больше спецшкол для них. Один политик даже усыновил ребенка-альбиноса после встречи с Торнером. Сейчас странная парочка работает над тем, чтобы ликвидировать в Танзании рынок частей тела альбиносов, а Торнер готовится к новому испытанию – он заберется на гору Эверест.