В Калифорнии продолжаются сильнейшие пожары, сгорели десятки домов. Число погибших в калифорнийских пожарах возросло до 42 человек, еще более 200 человек пропали без вести. Трагедию уже назвали самым смертоносным лесным пожаром за всю историю.

В Сети появились ужасающие фото последствий пожаров и истории тех, кто чудом спасся из огня.

Мэтт Армбрустер пережил пожар, скрываясь в ручье со своей собакой. Армбрустеру местные власти, как и другим жителям, предписали эвакуироваться из зоны пожаров, но мужчина этого не сделал. Когда пожар достиг катастрофических размеров, Мэтт запаниковал и решил спрятаться от огня в близлежащем водоеме.

Армбрустер взял с собой собаку и вдвоем они сидели в воде почти два часа, пока вокруг полыхал огонь. Мэтт признался изданию CBSNews, что был уверен, что погибнет. К счастью, мужчина выжил, не пострадал от огня и его дом.

Местная жительница Николь Джолли рассказала журналистам о своем спасении. Она оказалась в огненной ловушке, пытаясь пробраться через пожар на машине. Пламя окружило автомобиль Николь, машина стала наполняться дымом. Женщина позвонила мужу. "Если ты собираешься умереть, умри, сражаясь!", - со слезами вспоминает его слова Николь.
Она рассказала, что выбежала из машины - снаружи был пепел, жар от огня. Женщина бежала, не понимая, что делает и вдруг оказалась у пожарной машины. Она была горячей на ощупь. Пожарные втащили женщину внутрь, но их автомобиль тоже оказался в ловушке, пока к нему не подъехал бульдозер и не проложил дорогу в безопасное место.

Между тем, спасатели прочесывают районы, пострадавшие от пожаров в Калифорнии. Они уже спасли сотни животных, выбравшихся из огня -  включая собак, кошек, лошадей, ослов, а также одну утку и даже черепаху. Всех спасенных собирают в специальном лагере. Туда каждый день приезжают люди в поисках своих питомцев. Накануне семья нашла там свою домашнюю кошку, пропавшую во время эвакуации. Но многие так и не смогли разыскать пропавших собак, лошадей, котов. В Сети появляются фото с душераздирающими просьбами помочь найти питомцев.
В Калифорнии даже открыта горячая линия, на которую принимают звонки местных жителей, разыскивающих своих животных.

Жители района, где полыхают пожары, по-прежнему обеспокоены тем, что сильные ветры могут раздуть пламя и огонь вновь наберет мощь. Местные власти категорически запрещают находиться кому-либо в зоне эвакуации. Синоптики не обещают облегчения погодной ситуации.

Напомним, из-за пожаров в Калифорнии сгорел дом актера Джерарда Батлера. Он сам выложил фото с пепелища. Пострадал и дом певицы Майли Сайрус, о  чем звезда сообщила в своем Twitter. Сама Майли, ее семье и домашние питомцы не пострадали. Эвакуировались из своих жилищ также Ким Кардашьян, Орландо Блум и другие звезды Голливуда.