Бразилия осталась без Национального музея. Здание в Рио-де-Жанейро сгорело 2 сентября дотла - в том числе, 20 миллионов экспонатов, вся история страны

В Сети появились фото пожара в Национальном музее Бразилии - огонь охватил здание вечером воскресенья, музей был уже закрыт. Справиться с пожаром пытались спасатели, но он распространялся очень быстро. Причина возгорания на данный момент остается неизвестной. Никто из людей не пострадал – четверо смотрителей успели покинуть здание.

Музей, который связан с федеральным университетом Рио-де-Жанейро и Министерством образования, был основан в 1818 году королем Португалии Жуаном VI. Какое-то время он был резиденцией португальской королевской семьи.

В музее находились несколько знаковых коллекций, включая египетские артефакты, кости динозавров и 12 000-летний человеческий скелет женщины - самый старый из когда-либо найденных в Америке. Коллекция музея включает более 20 миллионов предметов, начиная от археологических находок и заканчивая историческими ценностями.

"Потеряны 200 лет работы, исследований и знаний", - написал президент Бразилии Мишел Темер в своем блоге в Twitter. Глава государства назвал случившееся "печальным днем для всех бразильцев".

Корреспондент ВВС в Южной Америке Кэти Уотсон написала, что пожар в Национальном музее говорит об одном - Бразилия в огне. Вложенные в Олимпиаду миллиарды подкосили страну. Сгоревший национальный музей, отмечает репортер, очень давно игнорировали и недофинансировали. Сотрудники выражали озабоченность по поводу сокращения финансирования и ветхого состояния здания.

"Рио-де-Жанейро находится в кризисе. Растущее насилие, глубокий экономический спад и политическая коррупция прератили город в тень того, чем он когда-то был. Только в 2016 году в нем проходили Олимпийские игры - мероприятие, в которое Бразилия влила миллиарды долларов. Но похмелье от спортивного события сильно ударило по Рио. Добавьте к этому тот факт, что федеральные расходы были сокращены, а с ростом насилия рост числа туристов также снизился", - написала Кэти Уотсон.