Ангела Меркель сказала, что не исключает будущие изменения в европейском соглашении и будет "конструктивным партнером" для Великобритании в проведении реформ. Об этом пишет BBC.

После переговоров с британским премьером Дэвидом Кэмероном немецкий лидер сказала, что Великобритания должна остаться в ЕС. В то время как по многим вопросам страны пришли к согласию, Меркель сказала, что некоторые темы ещё требуют "долгого обсуждения". Ранее Меркель также говорила: "Мы хотели бы быть частью процесса, который продолжается в Великобритании в данный момент, и мы хотели бы быть конструктивным партнером в этом процессе".

Кэмерон сказал, что никаких "волшебных" реформ, конечно, ожидать не стоит, но "если есть намерения, будет и продвижение".

Сейчас британский премьер находится в туре по Европе, во время которого он намерен заручиться поддержкой европейских лидеров для проведения реформ, которые он хочет провести перед всеобщим референдумом о членстве страны в ЕС. Во время этого визита он дважды озвучил призыв к главе ФИФА Зеппу Блаттеру покинуть пост как можно скорее.

Великобритания огласила формулировку вопроса референдума о членстве ЕС

Напомним, что голосование по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза пройдёт до конца 2017 года.