Как сообщает "РБК Спорт", по ссылкой на источник в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), после скандала с Камилой Валиевой Международное агентство допинг-тестирования (ITA) внепланово взяло у российских фигуристок Анны Щербаковой и Александры Трусовой допинг-пробы. РУСАДА утверждается, что анализы обоих спортсменок оказались отрицательными.

 

По результам вчерашнего выступления после короткой программы первое место занимает Камила Валиева, второе - Анна Щербакова, четвертое - а Александра Трусова. Произвольная программа у женщин на ОИ-2022 состоится 17 февраля.

“Сегодня Камила – главная звезда Олимпийских игр и, пожалуй, самая обсуждаемая девочка в мире, - сообщил двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко газете “Спорт-Экспресс”. - Что, безусловно, добавит ей популярности. Даже те, кто никогда не интересовался фигурным катанием, 17 февраля будут смотреть телевизор только ради нее. Не удивлюсь, если Netflix со временем захочет снять об этой истории фильм. Ведь девочка проходит не просто спортивный путь – а огонь, воду и олимпийские судебные трубы”.

 

Напомним, недавно (и газета Metro уже писала об этом) выяснилось, что допинг-тесты Валиевой от 25 декабря дали положительный результат.

 

Сегодня meduza.io рассказала о тех спортсменах, которые даже после обнаружения в их пробах запрещенных веществ смогли принять участие в Олимпиаде.

 

В 2019 году такая история приключилась с одиннадцатикратной чемпионкой мира по гребле на каноэ Лоренс Венсан-Лапуант. Тогда в ее пробе нашли стероидный препарат лигандрол, способствующий набору мышечной массы. Юристы смогли оправдать спортсменку, поскольку виноват в положительном результате оказывается был экс-бойфренд чемпионки, который якобы бы и не догадывался о содержании запрещенного вещества в регулярно принимаемой им добавке. От него к Лоренс лигандрол попал в результате "обмена жидкостями". Тогда Международная федерация каноэ оправдала канадку.

 

В 2020-м перед Олимпиадой в Токио, которую из-за коронавируса перенесли на 2021 год, положительная допинг-проба оказалась у российского легкоатлета Сергея Шубенкова. Спортсмен заявил, что таблетки, содержащие запрещенное вещество, принимал его трехмесячный сын. А он подготавливал лекарство особым образом – поскольку грудные дети глотать многие лекарства самостоятельно еще не умеют. На кухне "оставались микроскопические, почти невидимые частички, которые и стали причиной положительного допинг-теста". Спортивные органы, принимавшие решение о судьбе спортсмена, такое объяснение устроило, и Шубенков отправился в Токио.