Газета Metro уже писала о том, что, несмотря на положительную допинг-пробу фигуристки Камилы Валиевой от 25 декабря, по решению Спортивного арбитражного суда она допущена к соревнованиям.

 

Горячие споры поклонников и спортсменов вызвал вопрос о том, каким образом триметазидин мог попасть в организм 15 летней девушки. Глава дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд рассказал, что запрещенный препарат мог быть принят с продуктом, который употреблял дедушка Камилы. Об этом в своём "твиттере", ссылаясь на слова чиновника, сообщил журналист издания USA Today Том Шад.

 

Сайт anews.com цитирует слова юриста Анна Козьменко, представлявшей интересы фигуристки. "Могут быть абсолютно разные способы, как оно попало, - утверждает правозащитница. - Например, дедушка выпил что-то из стакана, попала слюна, этот стакан как-то потом использовался спортсменкой. Или полежал препарат на какой-то поверхности, остались следы, затем на данной поверхности полежал препарат, который затем выпила спортсменка".

 

Однако опрошенные anews.com эксперты восприняли версию про дедушку, как несерьезную. Ведь препараты с триметазидином выпускаются в капсулах или таблетках с пленочной оболочкой, В результате растворяются только в кишечнике. Кроме того, триметазидин продается исключительно по рецепту врача. При этом дедушка Валиевой не смог предоставить комиссии соответствующего рецепта, а мать Камилы заявила, что он просто купил лекарство в аптеке.

 

"Кто виноват в этом конкретном случае, я не знаю, - выразила свое мнение "Подъёму" депутат Госдумы и бывшая фигуристка Ирина Роднина, - Это как раз и должно быть предметом разбирательства. Но, если опять придумать, как с дедушкой, – это будет смешно. Про дедушку – это не версия, это заявили её юристы".

 

При этом многие спортсмены поддерживают Валиеву в трудный момент и желают ей удачи на выступлениях. "Очень рад за Камилу Валиеву, что её всё-таки допустили до соревнований. – прокомментировал ситуацию двукратный олимпийский призёр в танцах на льду и известный тренер Александр Жулин в беседе с RT. - Она великолепная, гениальная. И должна теперь всё это доказать своим выступлением".

 

Напомним, Камила выходит на лед уже сегодня: короткую программу на Олимпиаде в Пекине фигуристки представят 15 февраля, произвольную - 17 февраля.