Военный политолог, ветеран войны в Афганистане, заведующий кафедрой военной политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин дал комментарий газете Metro.

- Очевидно, что эти кадры являются инсценировкой и большой провокацией, - сказал он. – Такой подход к формированию общественного мнения – не новость, также поступали “Белые каски” в Сирии. В данном случае, задача украинских сми - повысить градус проблемы, накалить страсти, чтобы смело продолжать просить у Запада оружие и финансы. Понятно, что российская армия не имеет никакого отношения к людям, чьи тела мы можем видеть на этих снимках. Они явно сделаны уже после выхода нашей армии 31 марта. Иначе бы за три недели трупы стали разлагаться. Полагаю, что часть людей, представленных на фото, были убиты вошедшими в город солдатами ВСУ, часть погибли при обстрелах, а часть – это просто инсценировка. Украинские пропогандисты явно пригласили некоторых местных жителей изобразить погибших. Ведь их задачей было получить ужасающие кадры, от которых бы содрогнулся весь мир.

Политолог напоминает, что 6 апреля представитель РФ при ООН Василий Небензя продемонстрировал в Совбезе ООН факты, доказывающие непричастность наших военных к провокации в украинской Буче. Он сообщил, что имеет видеодоказательство того, что после ухода наших войск трупов на улицах не было.

- Украина демонстрирует чудовищный цинизм, - продолжил Кошкин, - Сейчас ее задача не только получить помощь от Запада, но и войти в НАТО. И она не брезгует никаким подлогом, чтобы получить намеченное.