Если не полиция нравов, то кто?

Гепрокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери заявил, что шариатская полиция нравов "Гашт-и-Эршад", которая следила за соблюдением религиозных исламских норм и общественной морали, будет распущена. Об этом сообщает Khabar Online. "Полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой и поэтому была упразднена", – отметил Монтазери. Заявление было сделано спустя два с половиной месяца после начала масштабных акций протеста, поводом для которых стала гибель 22-летней Махсы Амини. Протестующие уверены, что девушка умерла по вине полиции нравов, которая задержала её за неправильное ношение хиджаба.

По мнению специалиста по Ближнему Востоку и автора Telegram-канала "Дежурный по Ирану" Никиты Смагина, эта мера скорее условная, чем судьбоносная.

– Я бы не сказал, что прекращение действия полиции нравов, её аннулирование – это большой шаг, – говорит Metro эксперт. –  Это скорее символичный шаг, потому что нормы ношения хиджаба пока что не изменены. Есть только разговоры о том, что будут какие-то послабления или изменения. В целом нарушение норм ношения хиджаба равносильно нарушению в общем-то любого другого закона в Иране. Совсем не обязательно иметь специальное подразделение, чтобы наблюдать за этим.

Несмотря на то что полицию нравов ликвидируют, за женским дресс-кодом смогут наблюдать как обычная полиция, так и КСИР (Корпус стражей иранской революции), ополчение "Басидж" и в целом любые другие структуры, которые отвечают за безопасность и правопорядок в стране.

Судьба хиджаба

В своём обращении генпрокурор Монтазери также заявил, что парламент и судебные органы работают над изменением закона, обязывающего женщин носить хиджаб. Как именно его изменят, он не уточнил. По мнению Смагина, есть два варианта.

– Пересмотреть нормы ношения хиджаба могут. Однако практически невозможно, чтобы его ношение отменили вообще, – считает эксперт. – Может быть изменён дресс-код, могут быть какие-то послабления, и есть два наиболее вероятных варианта, как это будет. Первый – поменяют правоприменительную практику, меньше или иначе будут наблюдать за ношением хиджаба. Второе – иранцы могут пойти по креативному пути. К примеру, определить, в каких местах обязательно ношение хиджаба, а в каких нет. Но полностью отменён он, как мне кажется, не будет.

2005 год – с этого времени в Иране работала полиция нравов в том виде, в котором она действовала до вчерашнего дня.