Нескромный вопрос леди

Принц Гарри и Меган Маркл потребовали провести встречу с представителями королевской династии, где им принесут извинения за "боль и моральный ущерб", сообщает The Sunday Times.

На такую мысль Сассексов натолкнул недавний скандал, связанный с бывшей фрейлиной королевы Елизаветы II, крёстной матерью принца Уильяма – леди Сьюзан Хасси. 

В конце ноября в Букингемском дворце состоялся приём, посвящённый борьбе с насилием в отношении женщин. В числе гостей была основательница одной из благотворительных организаций Нгози Фулани. Бывшая фрейлина поинтересовалась, откуда гостья родом. На ответ, что та родилась и выросла в Великобритании, леди переспросила: "Нет, откуда вы действительно родом?" 

Дело закончилось принесением извинений и тёплой встречей.

Принц Гарри и его жена считают, что по отношению к ним и участникам недавнего происшествия с фрейлиной королевская семья следует двойным стандартам. Ведь чопорных родственников из королевского дворца волновал цвет кожи их ребёнка Арчи. 

Домыслы против жалоб

По мнению королевского редактора журнала Marie Claire Яны Демченко, Сассексы пытаются разыграть единственную карту, которую нашли. И – не очень успешно.

– В качестве аргумента приводятся люди, не имеющие отношения к Виндзорам, – говорит она Metro. – Переносить их действия на королевскую семью, обвинять её в национализме – ошибка обобщения. Возможно, Хасси – приближённая особа. Но она не представитель королевской семьи. Человек она старый, из другого поколения. Её сразу же сместили с должности. Мы знаем, что она, возможно, имела влияние на Елизавету, но не знаем, разделяла ли королева её взгляды – или они всю жизнь спорили. 

Демченко отмечает, что никто не может подтвердить или опровергнуть, действительно ли Меган Маркл подвергалась подобным нападкам. Дворец просто не комментирует достоверность этой информации. 

– Я думаю, это связано с тем, что тогда пришлось бы прокомментировать каждое сказанное слово, – считает она. – Зато есть несколько разбирательств по жалобам персонала на некорректное поведение и издевательства со стороны Гарри и его жены. Причём некрасивым поведением супруги отличались не только в Британии. Во время их первого тура в Австралии они, например, выливали чай на людей!

Гони рубль, родственник!

В требованиях Сассексов извинений от родственников Демченко видит лишь желание лишний раз пропиариться и заработать больше денег.

– Их единственный источник дохода – связь с королевской семьёй, – отмечает она. –  Всё, что они могут продавать, – это свою ненависть и свои претензии к тем, кого знает весь мир. Думаю, что своё будущее они видят не в глобальных инициативах, а в появлениях в медиа и продолжении продаж своих личных данных, которые они не хотели предоставлять своим подданным бесплатно. Теперь они делают это по контракту с издательскими домами и стриминговыми компаниями.

В то же время не стоит ожидать, что король Карл кинется навстречу блудному сыну.

– В отличие от Елизаветы, которая всегда подчёркивала нейтралитет и, по словам Сассексов, "сидела молча в углу", Карл будет более резок, – предполагает эксперт. – Ему нужно защищать корону и себя. У него не всегда был высокий рейтинг, а сейчас ситуацию усложняют проблемы в стране. Скорее всего, он не допустит нападок на государство. К сожалению, Гарри и Меган не только предъявляют претензии, но и насмехаются над английскими традициями и историей.

Факты:

  • Принц Гарри и Меган Маркл заключили пятилетний контракт с Netflix в сентябре 2020 года. Тогда сумма сделки оценивалась в $100 млн. 
  • Первые три серии картины Netflix "Гарри и Меган", посвящённый жизни супругов, стартовал 8 декабря 2022.
  • В течение первой недели премьера побила все рекорды просмотров и собрала 81,55 млн часов просмотра.
  • Гарри рассказывает с экрана, что покинуть дворец им с супругой пришлось из-за брата и отца. 
  • По словам Гарри, проблемы начались из-за того, что популярность Меган раздражала других членов семьи.
  • Следующие три серии выйдут с 15 декабря и будут ещё скандальнее.
  • Британские СМИ негативно отнеслись к киноленте. Зрители отметили, что герцоги Сассекские не сказали ничего нового в проекте от Netflix.