Как пишет авторитетное американское издание The Wall Street Journal в статье под названием "Столкновение Саудовской Аравии, ОАЭ и Йемена по поводу нефти и их растущий раскол", из-за того что саудиты не дают ОАЭ нарастить добычу нефти, в последней стране растёт недовольство и зреет намерение выйти из ОПЕК – Организации стран – экспортёров нефти. В случае выхода из ОПЕК ОАЭ, наращивая добычу, смогут увеличить и поступление нефтяных доходов в свою казну.

Как рассказал Metro заместитель директора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, в последнее время ОАЭ стали торговать нефтью с США со скидкой, а Европе продавать чёрное золото почти на 3 доллара с барреля выше рыночной цены.

– Эта политика не укладывается в политику ОПЕК в целом, – говорит собеседник.

По его словам, выход ОАЭ из ОПЕК для России будет иметь положительный эффект, поскольку наша страна и Арабские Эмираты смогут создать свою нефтяную коалицию, а ОПЕК станет меньше влиять на цену чёрного золота.

– ОАЭ уже наш союзник, и эта страна тоже заинтересована в увеличении стоимости нефти, как и ОПЕК, которой тоже было бы выгодно повысить цены на чёрное золото, но её сдерживает влияние США, – замечает Иван Капитонов.

Если ОАЭ выйдут из ОПЕК, то нефтяные цены отреагируют в сторону повышения, что только выгодно России, комментирует аналитик, независимый эксперт международного рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. Однако цены быстро стабилизируются, так как доля Арабских Эмиратов в добыче ОПЕК и мира невелика, продолжает он.

Так, страна добывает порядка 3 млн бочек нефти в день, что составляет примерно 9% от добычи ОПЕК и 3% от мировой добычи.