Главней всего погода в доме

Джо Байден встретил Рождество в Белом доме в кругу семьи. Решение остаться дома президент принял из-за необычайно сильных холодов, которые обрушились на США. Но на самом деле кому же хочется покидать дом, когда всё хорошо?

Похоже, Санта высыпал для Байдена три подарка из своего мешка. Как сообщает Wow-press.com, вокруг президента США, которого однопартийцы не так давно считали чуть ли не политическим трупом, начали консолидироваться сторонники, а его рейтинги поползли вверх. Помогли более успешные, чем ожидалось, промежуточные выборы в конгресс, сделка по бюджету и упавшие цены на бензин на заправках США. 

Возможно, ситуация ещё изменится, но подходящий к концу 2022 год однозначно стал для Джо Байдена гораздо успешнее, чем мог бы быть.

Три подарка для Байдена

Политолог, специалист по США Алексей Черняев не отрицает "происков" бородатого волшебника.

– Под Новый год и  Рождество обычно происходит улучшение социального самочувствия, связанное с праздниками, – говорит он Metro. – Люди стараются думать о хорошем. Их социальный оптимизм растёт. Неудивительно, что это сказывается и на отношении к власти, хотя бы временном.

Эксперт комментирует три фактора, отмеченных американскими аналитиками.

– Первое, что касается промежуточных выборов в конгресс США. Нельзя сказать, что они очень помогли Байдену, – отмечает Черняев. – При доскональном рассмотрении наиболее успешно выступили те кандидаты от демократов, чья повестка расходилась с повесткой Байдена. Скорее, выборы показали, что  программа Демократической партии, которую продвигает глава государства, не востребована.

В свою очередь, сделка по федеральному бюджету США действительно принесла господину президенту весомые очки.

– Хотя бы удалось в очередной раз избежать стопора в работе правительства, – говорит политолог. – Когда прекращается финансирование деятельности федеральных ведомств и органов, это, безусловно, тоже достижение. Иначе миллионы федеральных служащих в январе вышли бы на работу, а зарплаты бы не получили.

В третьем факторе – снижении цен на бензин – Черняев не видит особой заслуги Байдена:

– Результат падения цен на бензин идёт от падения мировых цен на нефть. Это автоматическое следствие. В США цены на бензин очень тесно привязаны к ценам на нефть – не как у нас, где цены на нефть могут упасть, а цены на бензин вырасти.

Как и положено в сказках, эксперт прогнозирует, что новогодние чудеса закончатся вместе с зимой:

– Относительное спокойствие продлится до весны. С февраля пойдут яростные баталии в новом составе конгресса. Начнётся активное обсуждение дела сына Байдена. Всё это скажется на рейтинге отца.