Перуанская армия спасла из плена десятки человек, которых похитила маоистская группировка "Сияющий путь" более 25 лет назад, сообщает The Guardian. Около 120 военных и 4 вертолёта участвовали в операцию по спасению заложников.

Представитель армии сообщил, что 13 взрослых и 26 детей использовались в качестве рабов в отдалённой горной провинции страны. Заложников эвакуировали на вертолётах. Как сообщил вице-министр обороны страны Иван Вега, некоторые из спасённых сначала отказывались покидать место заточения, потому что были напуганы. Дети приняли военных как врагов.

Самой старой заложнице было 70 лет. Она была похищена из монастыря несколько десятилетий назад. Самому младшему был один год.

В армии утверждают, что многие из детей появились на свет после того, как жертвы похищений были изнасилованы. Другие были похищены в деревнях и приучены работать в "продуктовых лагерях" для революционной группировки.

Правительство назвало операцию очередной победой над группировкой "Сияющий путь", которая в 1990-х годах вела активную деятельность в Перу. Жертвами группировки стали около 70 тысяч человек.