По предварительным результатам на выборах в британский парламент побеждает Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном. По прогнозам Би-би-си, тори получают 329 мест – этого достаточно для формирования однопартийного правительства. Главные противники консерваторов, лейбористы, могут получить в новом парламенте 233 места, Шотландская национальная партия 56 мест, партия Зелёных – 19, либерал–демократы лишь 8. Всего будет избрано 650 депутатов парламента.

"Моя цель остаётся простой – управлять правительством для каждого жителя Великобритании", – заявил Кэмерон в ночь выборов, ожидая хорошего результата для своей партии. Глава же проигравшей Лейбористской партии Эд Милибэнд назвал ночь подсчета голосов "очень трудной и обидной ночью" для его партии.

Какие изменения ждут Великобританию:

Премьер-министр пообещал в 2013 году, что в случае его переизбрания будет проведен референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе. При победе Кэмерона его могут провести уже в 2017 году.

Проигравший выборы лидер партии Лейбористов Эд Милибэнд будет вынужден будет покинуть своё место во главе партии.

Шотландская национальная партия займёт третье место в правительстве и значительно усилит своё влияние, спустя всего лишь несколько месяцев референдума о независимости Шотландии.

Читайте также: Выборы в Великобритании будут непредсказуемыми