Завтра в Великобритании состоятся выборы, которые называют одними из самых непредсказуемых выборов за долгие годы. Премьер-министр Дэвид Кэмерон из Консервативной партии и его партнёры по коалиции – либеральные демократы столкнутся с серьёзным противником – Лейбористской партией в борьбе за то, чтобы сформировать новый парламент. Эксперт по выборам в Великобритании, профессор политических наук Тим Бейл из Лондона объясняет почему эти выборы значат так много.

Почему выборы в Великобритании так важны?
– Это одна из крупнейших, богатейших и могущественных стран в Европе, имеющих ядерное оружие и особые отношения с США. Также это мировой финансовый центр и член совбеза ООН и Евросоюза. Достаточно важная страна.

Как организовываются выборы в Великобритании?
– В стране образовано 650 избирательных округов, каждый представляет одного члена парламента. Победивший кандидат в каждом округе – тот кто получит большинство голосов. Вот почему это называется мажоритарной избирательной системой, в этом отличие от остальной Европы, где организована пропорциональная система, которая связывает число мест полученных партией в парламенте с числом голосов, полученных по стране.

Какие партии участвуют в борьбе?
– У нас есть правоцентристская Консервативная партия, социал-демократическая Лейбористкая партия, левая Зелёная партия, популистская праворадикальная партия UKIP, а также ряд националистических партий из Шотландий и Уэльса. Сейчас правящая Консервативная партия находится в коалиция с либеральными демократами.

Основные проблемы, которые будут решать политики?
– Их много. Как Британия будет справляться с национальным долгом (сейчас он составляет полтора триллиона долларов), как будет контролировать иммиграцию, как организовать систему здравоохранения и помогать восстановлению экономики. Консервативная правящая партия говорит о том, что лучше всех продолжит восстановление экономики, а лейбористская партия хочет покончить с мерами жесткой экономии.

Победитель не ясен?
Это очень непредсказуемая гонка – никто не знает кто победит. Любой кто скажет о явной победе одной из сторон будет дураком.
 
Все говорят о так называемом "подвешенном парламенте"?
– В выборах 2010 года ни одна из партий не получила более половины мест в Палате общин, чтобы сформировать правительство большинства, из-за чего получился, так называемый  "подвешенный парламент". Консерваторы должны были войти в коалицию с либеральными демократами, чтобы управлять правительством. Если и в этот раз будет сформирован "подвешенный парламент", то, как и в большинстве европейских стран, будут проведены переговоры о создании коалиции. 
 
Будущим премьером будет...
– Дэвид Кэмерон (консерватор) и Эд Милибэнд (лейборист). Они оба имеют хорошие шансы на то, чтобы стать премьером. Кэмерон – потому что его Консервативная партия, вероятно, выиграет больше мест, чем остальные, а Милибэнд – потому что его Лейбористская партия может больше рассчитывать на дополнительную поддержку мелких партий больше чем консерваторы.